← Назад

Создано 01.11.2022

Сенаторы просят Минобороны РФ уладить вопросы с несвоевременной выплатой довольствия участникам СВО

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Члены Комитета СФ по социальной политике просят Министерство обороны РФ решить вопросы с невыплатой ежемесячного довольствия участникам СВО. Эту тему на заседании комитета 1 ноября подняла вице-спикер СФ Галина Карелова, отметив, что сенаторам поступает множество жалоб по теме. Сенатор попросила представителей Минобороны, которые участвовали в заседании, решить проблемы с работой военно-полевых касс.

Вопрос возник при рассмотрении закона о наделении Президента полномочиями по принятию решений об участии войск и воинских формирований в учениях, соревнованиях и парадах, проводимых совместно с иностранными государствами. Документом также устанавливается порядок и случаи создания добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооружённые силы РФ. Таким образом статус добровольца будет приравнен к статусу военнослужащего со всеми вытекающими из этого гарантиями.

Начальник второго управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Александр Туляганов сообщил, что по вопросу своевременных выплат ведомство сейчас тесно работает с главами регионов, решая проблемы. «Деньги зачисляются на карту с 10 по 20 число каждого месяца, потому те, кто оказался в рядах вооруженных сил в конце месяца, получили небольшие суммы», — объяснил представитель Минобороны РФ.

Как отметила на заседании замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, также остро стоит вопрос об удержании алиментов с тех, кто мобилизован и выплачивает средства на детей от предыдущего брака.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хотелось бы получить разъяснение от Минобороны, потому что людям говорят, что средства удерживает именно оно. Это вопрос надо уладить с Минтрудом

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сегодня, 1 ноября, глава Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление о том, что доходы мобилизованных россиян не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер соцподдержки. 

На днях первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый зам Ирина Рукавишникова и группа депутатов ГД внесли в нижнюю палату проект закона о том, чтобы судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами. Сенаторы считают, что исключение сделано лишь для таких вопросов, как выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?