← Назад

Обновлено 30.11.2021

Сенаторы разработают предложения по поддержке производства российского спортинвентаря

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Спикер СФ Валентина Матвиенко поручила подготовить предложения по поддержке производства российского спортинвентаря. Об этом она сказала в ходе «Открытого диалога» с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

На заседании член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков задал вопрос, касающийся спортинвентаря и оборудования. Он рассказал, что у международных федераций есть свои правила в соответствии с техрегламентом. При этом в нашей стране введен «национальный режим по проценту обязательной доли российской продукции». Сейчас идет подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм. В регионах созданы бюджетные учреждения — центры спортподготовки, в которых тренируются наши атлеты — из-за указанных ограничений они не всегда могут купить необходимый спортивный инвентарь. Поскольку не все отечественное подходит под требования техрегламентов. Поэтому, считает сенатор, нужно договариваться с международными федерациями, чтобы они сотрудничали с российскими поставщиками.

Денис Мантуров рассказал, что последние несколько лет реализуется программа поддержки производства отечественного спортинвентаря. Министр пообещал, что ведомство продолжит заниматься развитием этой отрасли и дальше.

Валентина Матвиенко отметила, что вопрос про спортинвентарь и подготовку российских сборных логичнее адресовать профильному Министерству спорта. Но при этом обратилась к главе Минпромторга с просьбой подготовить предложения, где содержалась бы конкретная информация о состоянии дел в отрасли. По ее словам, необходимо четко сформулировать, что «нужно сделать», возможно, «разработать перспективные планы развития производства спортивных товаров». 

«Это же не космодром построить, можно это сделать, чтобы соответствовало. Понятно, что всё, наверное, не нужно и невозможно, но какие-то ключевые вещи, особенно, для центров подготовки, сделать необходимо», — подчеркнула спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?