← Назад

Обновлено 29.11.2022

Сенаторы внесут изменения в Регламент СФ, чтобы освободить от должности главу Счётной палаты

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил 29 ноября, что подал заявление об уходе с должности. Об этом он написал в своём Telegram-канале, заявив, что решение вызвано желанием «сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».

Комментируя новость «СенатИнформ», глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отметил, что «технически, по крайней мере, освобождение от должности провести возможно уже завтра, 30 ноября, в ходе 534-го пленарного заседания СФ».

Он подчеркнул, что назначение и освобождение главы Счётной палаты от должности по представлению Президента РФ Конституцией отнесены к полномочиям Совета Федерации. И тот факт, что закон о Счётной палате пока не приведён в соответствие с Конституцией, не помешает сенаторам исполнить свою обязанность.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Палата рассмотрит вопрос по освобождению тайным голосованием, если не будет иного предложения. Такая регламентная норма вносится

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор сообщил, что в соответствии с изменениями, которые будут внесены в Регламент Совета Федерации, при поступлении от главы государства представления по освобождению или назначению председателя Счётной палаты РФ, Комитет СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности и Комитет СФ по бюджету и финрынкам рассматривают данное обращение и выносят соответствующий вопрос на Совет палаты, который принимает решение о включении данного пункта в повестку пленарного заседания.

Напомним, поправки в Регламент Совета Федерации вносятся на основании Постановления верхней палаты, которое должны принять сенаторы на пленарном заседании.

Как сообщал «СенатИнформ», ранее Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал представление Президента РФ о досрочном освобождении Алексея Кудрина от должности главы Счётной палаты РФ. Документ на заседании комитета представил полномочный представитель главы государства в Совете Федерации Артур Муравьёв.

Отметим, что Алексей Кудрин возглавил Счётную палату в мае 2018 года. Всего же он, по собственному заявлению, «провёл в госсекторе около 25 лет».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?