← Назад

Обновлено 17.04.2024

Сенаторы запретили передавать коллекторам долги по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц теперь запрещено привлекать для взимания долгов за ЖКХ у граждан. Такой закон сенаторы одобрили в ходе 565-го пленарного заседания 17 апреля.

В частности, в Жилищном кодексе РФ теперь прописан однозначный запрет на передачу права взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги третьим лицам.

Запрет передавать долги будет действовать в том числе и для организаций, которые предоставляют россиянам жильё по договору соцнайма, из фонда социального использования, и государственного или муниципального жилищного фонда.

Напомним, в июле прошлого года сенаторы одобрили закон, согласно которому за угрозу жизни или применение насилия в отношении должников коллектора могут оштрафовать на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода за последние три года. Преступника могут отправить на принудительные работы или лишить свободы на срок до 5 лет

Сенатор Елена Перминова заявляла, что институт коллекторов работает сегодня агрессивно по отношению к гражданам, и какие-либо запреты тут не помогут – нужно принимать более радикальные решения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?