← Назад

Создано 06.03.2024

Сенаторы запретили размещать рекламу на инфоресурсах иноагентов

запрет

Фото: DC Studio/ freepik

В России вводится полный запрет на размещение рекламы на всех информационных ресурсах иностранных агентов. Такой закон 6 марта одобрили в ходе 562-го пленарного заседания Совета Федерации.

Изменения вносятся в три закона — «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», «О рекламе», «О средствах массовой информации».

Закон, принятый сегодня сенаторами, также вводит запрет на рекламу ресурсов иноагентов в офлайн- и онлайн-СМИ, в том числе в их сообщениях и материалах. Ответственность за нарушение этих требований будут нести рекламодатель и рекламораспространитель.

Авторы инициативы в пояснительной записке ссылаются на данные Минюста России, согласно которым в прошлом году более

200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информресурсах иноагентов. Для противодействия такому скрытому иностранному вмешательству во внутриполитические дела государства и была подготовлена инициатива.

Ранее сенатор Андрей Климов говорил, что в России будут нарабатывать практику применения законов, устанавливающих ограничения для иноагентов.

Также парламентарий заявлял о необходимости продолжить работу по выявлению любых форм и методов деструктивной деятельности недругов в отношении суверенной России, давая «соответствующий отпор, включая меры законодательного реагирования».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?