← Назад

Обновлено 08.12.2021

СФ одобрил закон о кредитах для регионов на инфраструктурные проекты

Фото: digital.ac.gov.ru
Фото: digital.ac.gov.ru

Сенаторы одобрили закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты и о переносе предельного срока внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального бюджета с 1 октября на 15 сентября 2021 года. Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ.

Документ, в частности, предусматривает предоставление регионам бюджетных кредитов из госказны под не более чем под 3% годовых со сроком погашения не менее чем 15 лет. Эта норма вводится в рамках исполнения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, уточнил Андрей Турчак.

Он также отметил, что финансирование таких кредитов до 2023 года составит до 500 млрд рублей. Более того, 19 июня глава государства объявил о продлении программы до 2026 года и об увеличении ее финансирования.

Закон позволит высвободить значительные средства для развития регионов, укрепит их финансовую устойчивость, самостоятельность и, самое главное — улучшит качество жизни людей

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он добавил, что закон дает возможность реструктуризации ранее привлеченных субъектами РФ бюджетных кредитов, прежде всего тех, что пошли на борьбу с пандемией, до 2029 года. Плата за пользование такими кредитами составит 0,1% годовых. 

Кроме того, документом переносится срок внесения проекта федерального бюджета в парламент — с 1 октября на 15 сентября. А срок предоставления отчета об исполнении бюджета сдвигается с 1 августа на 15 июня.

«Закон долгожданный для регионов», — подытожил Турчак, добавив, что документ является плодом многолетних усилий и во многом результатом активной работы Совета Федерации.

«Разделяю ваше мнение о большой важности этого закона для регионов — для всех без исключения. И хочется поблагодарить Президента за такие принятые им решения», — сказала Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?