← Назад

Обновлено 04.03.2022

СФ одобрил закон о кредитных каникулах

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Российские банки смогут вводить кредитные каникулы для физических лиц и бизнеса с 1 марта до 30 сентября 2022 года. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации на 520-м пленарном заседании. Автором законодательной инициативы выступило Правительство РФ.

Новелла разрешает банкам вводить кредитные каникулы по ссудам, выданным физлицам и субъектам МСП до 1 марта 2022 года. Обратиться за каникулами можно будет до 30 сентября 2022 года, при этом кабмин получает право продлить этот срок. Индивидуальный предприниматель вместо льготного периода может попросить об уменьшении размера платежей на тот же срок. В этот период заёмщикам не будут начислять штрафы и пени.

Условием предоставления каникул является падение доходов более чем на 30%, кредит не больше установленного Правительством уровня, заёмщик уже не находится на таких каникулах. Обратиться за кредитными каникулами смогут даже те заёмщики, которые в «ковидный» период уже использовали подобное право.

Как сообщил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, помимо этого, документ содержит положения по обеспечению лекарственными препаратами и медизделиями, регулирует вопросы занятости и пенсионного обеспечения россиян. Новелла также содержит положения, которые защитят права граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов сообщил, что в закон сенаторами была внесена поправка, направленная на защиту исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности отечественных производителей и дружественных стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?