Обновлено вчера в 12:04
СФ поддержал поправки в бюджет на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов

Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Совет Федерации на пленарном заседании 18 июня поддержал изменения в закон «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Документ представил коллегам глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, отметив, что теперь зарезервировано 22,6 млрд рублей на дополнительные выплаты по денежному довольствию и обеспечение жильём сотрудников органов внутренних дел РФ. Ранее такое поручение давала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко главе МВД Владимиру Колокольцеву в рамках «правительственного часа» в СФ.
По словам Артамонова, доходы федерального бюджета в 2025 году прогнозируются со снижением на 1,8 трлн рублей, нефтегазовые доходы снижаются на 2,6 трлн рублей или на 23,9%, но ненефтегазовые возрастают на 829 млрд рублей или на 2,8%, а общий объём расходов увеличен на 829 млрд рублей. В итоге дефицит бюджета возрастает на 2,6 трлн рублей.

Анатолий Артамонова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Основными источниками его покрытия является уменьшение остатков на счетах для зачисления дополнительных ненефтегазовых доходов и использование средств ФНБ. Основные направления расходования дополнительных ассигнований — индексация расходов в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития — 121 млрд рублей, увеличение расходов, увязанных с отдельными видами доходов — 89 млрд рублей. В том числе 16 млрд – фонду «Круг добра»
Анатолий Артамонова, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам
На реализацию мероприятий по поручениям Президента и правительства пойдёт на 439 млрд рублей больше, а объём межбюджетных трансфертов вырастет почти на 38 млрд рублей, в основном, за счёт увеличения субсидий регионам почти на 35 млрд рублей.
Как пояснил в ходе заседания глава Минфина РФ Антон Силуанов, поправки в бюджет 2025–2027 годов связаны с изменением макроэкономических показателей и переходом к нормальному, обычному, бюджетному процессу, когда все изменения в бюджет проходят через парламент, а не через парламентские комиссии.
Накануне, в ходе рассмотрения этого закона на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов подчеркнул, что сколько бы средств ни мобилизовали бюджеты всех уровней, если их расходовать нерационально, то денег будет не хватать всегда.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что для сенаторов одним из приоритетов в работе является обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.