← Назад

Создано 17.01.2022

СФ поможет выделить больше целевых мест в вузах для подготовки муниципальных служащих

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Целевое обучение — основной инструмент подготовки кадров для местного самоуправления (МСУ). Это самый эффективный механизм привлечения молодых специалистов в муниципалитеты. Об этом замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко заявил в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при СФ на тему: «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления».

Он рассказал, что специалистов для муниципалитетов в вузах готовят в рамках направлений «экономика» и «юриспруденция». При этом, целевое обучение для органов МСУ используется не очень активно. В частности, сейчас на экономических факультетах учится 3,5 тысячи «целевиков» для муниципалитетов, на юридических — 4,5 тысячи. На 2021-2022 учебный год для них выделено порядка 1,2 тысячи и 1,3 тысячи целевых мест соответственно.

Целевое обучение необходимо расширять. Заказчиком целевого обучения может выступать орган государственной власти, определив будущее место прохождения практики и трудоустройства выпускника в органах местного самоуправления, что привлечет большее количество выпускников именно в сферу местного самоуправления

Петр Кучеренко, замминистра науки и высшего образования РФ

По его словам, в решении Совета следовало бы предусмотреть рекомендацию органам государственной власти шире использовать механизм целевого обучения. Кроме того, повысить уровень специалистов, работающих в органах МСУ, помогут программы дополнительного профессионального образования. Этот механизм позволит привлечь больше профессиональных, компетентных людей в муниципалитеты, считает Кучеренко.

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, уточнив у замминистра, что в основном целевой набор происходит за счёт регионов, предложил помощь Совета Федерации. «Возлагать это исключительно на органы региональной власти не стоит, у нас бюджеты региональные перегружены… Давайте мы вам в этой части поможем, в решение Совета запишем и изменение цифр целевого набора, и чтобы Федерация в этом участвовала. Одни регионы с этим не справятся», — предложил сенатор.

Напомним, что ранее на заседании Турчак заявил о необходимости проработать вопрос о предоставлении субсидий региональным и местным бюджетам на реализацию программ подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?