← Назад

Обновлено 15.02.2023

СФ призвал парламенты мира потребовать от Вашингтона информацию о работе американских биолабораторий за пределами США

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации направит обращение в парламенты мира с призывом потребовать у США информацию о военно-биологической деятельности за пределами своей территории. Такое решение сенаторы приняли на 539-м пленарном заседании палаты.

Вице-спикер СФ, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачёв рассказал, что в ноябре 2022 года стало известно о докладе Агентства по уменьшению угрозы Минобороны США. В нём идёт речь о медицинской сфере, коммерческих контрактах и военной составляющей.

По его словам, эти материалы свидетельствует о реализации Вашингтоном масштабной военной биологической программы, в которой Украине и ряду других государств постсоветского пространства отведена роль полигона для проведения испытаний, сбора биоматериалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний. Полный доклад на этот счет российская парламентская комиссия планирует представить на своём заседании 15 марта.

На территории Украины сформирована сеть биолабораторий для проведения исследования очевидно военного характера и контроля за биологической обстановкой… Реальным получателем денежных средств американских военных ассигнований являются лаборатории украинского Минобороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий уточнил, что имеющиеся у комиссии материалы свидетельствует о проводившихся на Украине исследованиях сибирской язвы, изучении возможности распространения опасных инфекций через летучих мышей, которые могут рассматриваться как средства доставки через территорию России. Помимо этого, лаборатории изучали бактериальные вирусные патогены, способные передаваться человеку: возбудители чумы, лептоспироза, бруцеллёза, а также коронавирусов и филовирусов.

Российские законодатели отметили, что в настоящее время на территориях других государств действует «около 400 подконтрольных Вашингтону биологических лабораторий двойного назначения».

«Все исследования повышенной опасности проводятся под непосредственным руководством специалистов из США, — добавил Косачёв. — В обнародованном досье фигурируют конкретные имена: пять украинских научных центров, три подрядчика Пентагона, личные данные 30 сотрудников лаборатории и семи руководителей из оборонного ведомства США».

Глава СФ Валентина Матвиенко добавила, что Китай и другие страны проявляют серьёзную тревогу относительно военно-биологической деятельности США на территории многих государств. По её мнению, этот факт требует рассмотрения на высоком международном уровне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?