← Назад

Обновлено 20.03.2026

СФ заявили, что 2 млн семей в России нуждаются в улучшении жилищных условий

семья дети прогулка санки

Фото: Ilya Moskovets/ URA.RU/ Global Look Press

2 млн семей нуждаются в улучшении жилищных условий. За 13 лет число, стоящих на учёте, сократилось лишь на 1 миллион. В большинстве субъектов люди стоят в очереди около 20 лет. Такие данные Росстата привела член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Надежда Ильина. 20 марта она провела совещание на тему «Вопросы формирования единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Сенатор также озвучила информацию фонда «Институт экономики города» о том, что нуждающихся семей четыре миллиона. «Но они делают пометку о том, что этот список может быть не точным, поскольку возможно нахождение одних и тех же людей в очереди по разным основаниям», - сказала парламентарий.

По её мнению, есть две системные проблемы, которые не позволяют быстро и эффективно обеспечить нуждающихся жильём - недостаточные объёмы финансирования жилищных программ и отсутствие реестра нуждающихся.

Ильина напомнила, что Совет Федерации неоднократно ставил вопрос перед правительством о необходимости формирования такого реестра.

Она также напомнила, что с 2022 года формируется единый реестр граждан, которые имеют право на госсоддержку в рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В текущем году на выдачу сертификатов по данной программе предусмотрено свыше 10 млрд рублей. Но вместе с тем существует большое количество федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ, которые оказывают поддержку гражданам в сфере улучшения жилищных условий

Надежда Ильина, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам сенатора, все эти меры регламентируются федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами, порядок учёта граждан в большинстве случаев определяется региональным законодательством, а единой системы учёта всех граждан на сегодняшний день нет.

«В каждом муниципалитете есть несколько списков очередей, и продвижение этой очереди зависит от средств финансирования, выделенных на ту или иную программу. При этом действующее жилищное законодательство предусматривает категории граждан, которые имеют право на внеочередное предоставление жилья, и в последнее время участились случаи, когда органы публичной власти вынуждены обеспечивать жилыми помещениями вне очереди граждан по решению суда», - рассказала Ильина.

Ранее наше издание писало, что в РФ появится единый цифровой реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответствующий документ поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин подчёркивал, что одни и те же очередники состоят в разных реестрах и поэтому нужна единая цифровая база для обеспечения прозрачности и адресности помощи в обеспечении жильём.


Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?