← Назад

Обновлено 24.03.2022

Шесть регионов России подписали соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» о развитии туриндустрии

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Главы шести регионов — Тывы, Астраханской, Мурманской, Вологодской, Нижегородской областей и Пермского края — подписали соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» о совместном развитии туристической инфраструктуры, что позволит этим субъектам Федерации увеличить поток путешественников в два-три раза. Реализация программ будет проходить в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выбранные регионы очень привлекательны с точки зрения туризма: в этом году их уже посетили более 7 миллионов человек. Предполагается, что в Пермском крае приоритетом будет активный и экотуризм, в Мурманске — спортивно-экспедиционный, в Нижегородской области — водный туризм, на Вологодчине планируется работать над развитием семейного отдыха, в Астраханской области обсуждается развитие бальнеологических курортов, а в Тыве — экологического, этнокультурного и гастрономического туризма.

Одним из самых экзотичных регионов является Республика Тыва, где сохранились этнокультурные традиции в своём первозданном виде, причём, не искусственно, заявила «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Тывы Дина Оюн. По её словам, в республике путешественники могут получить весь набор туруслуг. Но одновременно надо наладить бесперебойную работу всех транспортных коридоров в субъектах, которые заключили соглашение, чтобы путь к месту отдыха не обходился россиянам слишком дорого. 

Дина Оюн. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дина Оюн. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На территории нашего субъекта можно активно развивать и бальнеологические курорты, так как как у нас есть целебные источники, 2 тысячи рек, 6 тысяч озёр и богатое природное многообразие: от тундры с северными оленями до пустыни с верблюдами. Но, конечно, наше главное достояние – этнокультурный и гастрономический туризм

Дина Оюн, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он отметила, что ежегодно в Тыву приезжает порядка 20–30 тысяч туристов, и этот поток будет увеличиваться, в том числе, за счёт обустройства федеральной трассы. Кроме того, регион является окном в Юго-Восточную Азию и Монголию.

Ранее, в ноябре 2021 года, соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» подписали ещё девять регионов России. Это, в частности, Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, Кемеровская, Самарская и Ульяновская области.

Напомним, 23 марта верхняя палата одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые, в том числе, предусматривают льготы для гостиничного бизнеса. Так до 2027 года будет снижена до 0% ставка налога на добавленную стоимость для уже открытых гостиниц, а вновь построенным или открывающимся после реконструкции отелям льготу дадут на 5 лет.

Ранее замглавы Правительства Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, ФАС и Минпросвещения РФ обеспечить постоянный мониторинг цен на размещение в отелях и детских учреждениях отдыха. Ростуризм также должен в ближайшее время провести совещание с представителями отрасли по подготовке к летнему туристическому сезону.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?