← Назад

Обновлено 12.12.2022

Матвиенко расскажет школьникам об Основном законе страны

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конституция РФ содержит колоссальный объединительный потенциал и потенциал развития для будущих поколений — это стало возможным благодаря тому, что авторами Основного закона страны стали не только и не столько юристы и эксперты, сколько всё российское общество, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в видеообращении к российским школьникам, посвящённом предстоящему 12 декабря Дню Конституции. Запись преподаватели смогут использовать на уроках «Разговоры о важном».

Спикер отметила, что «в небольшом по объёму тексте» Конституции РФ из 137 статей содержится информация «обо всём»: устройстве нашего государства, о том, что оно является социальным, правовым, независимым и состоит из 89 регионов, а также о публичной власти, независимых судах, о моральных ориентирах общества, правах и свободах каждого гражданина. Матвиенко призвала ребят не относиться к изучению Конституции поверхностно, а, наоборот, стараться разобраться в положениях Основного закона, «проникнуться его духом, понять смысл, следовать ему». 

Я убеждена: тот, кто понимает и принимает основные принципы организации нашего общества, получает в нём гораздо больше возможностей раскрыть свой личный потенциал, стать востребованным, состояться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов подчеркнула, что Конституция — это необходимый единый и всесторонний документ, который является своего рода общественным договором, заключённым между гражданами и государством.

Она напомнила, что в 2020 году, когда требовалось настроить Основной закон в соответствии с изменяющейся реальностью, сделать его более актуальными, подготовить к новым вызовам, в Конституцию были внесены «довольно масштабные изменения, касающиеся защиты семьи и детей, совершенствования политической системы, укрепления национальной безопасности и суверенитета, усиления роли парламента и гражданского общества в жизни страны». По мнению Матвиенко, при этом удалось учесть представление наших граждан о справедливом, благополучном, безопасном настоящем и будущем своей родины.

Глава верхней палаты подчеркнула, что «российская Конституция максимально очеловечена», но самое важное — она является Конституцией суверенного государства, суверенного народа, граждан, соединённых общей судьбой на своей земле.

12 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата — День Конституции РФ. Она была принята в 1993 году на всенародном голосовании.

С 5 сентября 2022 года во всех школах и средних специальных учебных заведениях страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Главные темы уроков связаны с ключевыми аспектами жизни в современной России и направлены на развитие ценностного отношения ребят к родной стране, её уникальной истории, богатой природе и великой культуре. На 2022–2023 учебный год в рамках цикла запланировано 34 занятия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?