← Назад

Создано 14.09.2022

Штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте предлагают повысить в 20 раз

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Штрафы должны быть ощутимы и чувствительны для человека, чтобы заставляли его задуматься перед тем, как он осознанно совершит правонарушение. Поэтому предложение повысить штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте можно только поддержать. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Сегодня депутаты Московской областной думы внесли в нижнюю палату законопроект, согласно которому штраф за проход по ж/д путям в неустановленном месте будет повышен в 20 раз — со 100 до 2000 рублей.

Авторы инициативы приводят данные, в которых говорится, что с 2018 года на объектах железнодорожной инфраструктуры в Московской области в результате 2340 несчастных случаев травмировано 2396 человек, из них 1652 умерли. 72% происшествий произошли из-за хождения по ж/д путям в неустановленном месте.

По мнению сенатора Александра Башкина, повышение штрафов — не главный и не единственный метод воздействия на людей. «Главное — разъяснения. Может быть, их нужно делать иллюстрированными, причём, ярко и эмоционально. Такие разъяснения свидетельствовали бы об опасности перехода ж/д путей в неположенном месте», — предложил парламентарий.

Что касается суммы штрафов, по словам Башкина, её нужно пересмотреть и по другим правонарушениям. Поскольку низкие штрафы теряют свою основную функцию — перестают быть средством профилактики повторных и более тяжелых нарушений закона. 

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России штрафы за очень многие нарушения отстали на много лет от изменения доходов граждан, уровня инфляции и много другого. Конечно, сторублёвый штраф 10 лет назад, наверное, представлял существенную сумму, а сегодня — это практически ничего, можно сказать, насмешка над здравым смыслом по сравнению с тем ущербом, последствиями, которые влекут за собой хождения по ж/д путям

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнул, что никто не рассматривает штрафы как средство пополнения бюджета. Их сумма должна быть ощутима и чувствительна для человека, чтобы заставляла его «задуматься перед тем, как он осознанно совершит правонарушение».

«Поэтому я, бесспорно, поддерживаю это предложение, и желаю всем не рисковать безопасностью, причём, не только собственной, поскольку ж/д-инцидент чреват гибелью не только нарушителя, но и тяжкими последствиями для многих других людей», — подчеркнул сенатор.

Ранее штрафы в 40 раз — до 4 тысяч рублей — увеличили за противоправный проезд снаружи поездов, так называемый «зацепинг». Такой закон сенаторы одобрили 13 апреля 2022 года. Среди авторов инициативы — первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Как отмечал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, есть ряд статей в КоАП, где «штрафы настолько смехотворны, что часто уполномоченные органы не возбуждают дела, так как расход на бумагу будет больше».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?