← Назад

Создано 29.03.2022

Швейные предприятия просят о льготах

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Текстильные предприятия просят распространить на них ряд налоговых льгот в условиях внешнего санкционного давления. Об этом говорится в письме, которое направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Документ есть в распоряжении «СенатИноформ». 

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В сегменте текстиля отмечены проблемы с поставками сырья, оборудования и запчастей европейских фирм к зарубежному оборудованию. В связи с подорожанием импортных материалов из Китая и, соответственно, увеличением стоимости готовой продукции, прогнозируется падение спроса. Некоторые европейские заказчики отказываются от дальнейшего сотрудничества, к примеру, немецкая Tom Tailor отказалась работать с швейной фабрикой «Дельта» в Астраханской области 

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отмечает, что предприятия просят о снижении НДС на товары швейной промышленности (до 10% на продукцию мужского и женского ассортимента, до 0% на детскую продукцию). А при исчислении налога на прибыль предлагают не учитывать средства, направленные на модернизацию производств.

Предприятия считают, что нужно ввести мораторий на повышение тарифов на услуги естественных монополий. А в поиске альтернативных поставщиков сырья легкопромышленникам может помочь реестр российских производителей или единая электронная торговая площадка для поиска контрагента внутри страны.

Кроме того, предлагается установить нулевые таможенные пошлины на импорт пряжи, а также увеличить финансирование субсидии с 914 млн рублей до 5 млрд рублей на компенсацию российским лизинговым компаниям недополученного дохода. Он возник из-за предоставления лизингополучателю при уплате авансового платежа единовременной скидки. Её также следует изменить: с 25% до 50% от цены приобретения прядильного оборудования.

Компании указывают на возможность вложений в новое оборудование для обеспечения импортозамещения при наличии гарантий от государства в отношении сбыта продукции. По их мнению, есть риск, что при возврате иностранных компаний на рынки РФ спрос на отечественные товары снизится, что приведёт к убыткам.

Андрей Кутепов сообщил, что направил в кабмин итоги мониторинга ситуации в отрасли лёгкой промышленности, в котором приняли участие 54 региона. 

Ранее во вторник Михаил Мишустин подписал Постановление, в котором определяется порядок отсрочки от армии для IT-специалистов. В призывники не запишут молодых людей до 27 лет с высшим образованием и работающих в IT-компаниях не менее года, а также специалистов со стажем менее года. Но они должны окончить высшее учебное заведение за год до назначения на должность. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?