← Назад

Обновлено 03.10.2022

Силуанов назвал ключевые приоритеты бюджета на трёхлетку

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Общий объём расходов на протяжении трёхлетки составит порядка 29 трлн рублей. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на парламентских слушаниях посвящённых обсуждению федерального бюджета на 2023 и плановые 2024-2025 годы, которые прошли в Совете Федерации.

Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ключевые приоритеты — это, безусловно, выполнение социальных обязательств, это технологическое развитие и расширение инфраструктуры, обеспечение безопасности страны и боеготовности вооруженных сил, межбюджетное регулирование и интеграция новых регионов. Все эти приоритеты обеспечены финансами и учтены в проекте финансового плана

Антон Силуанов, министр финансов РФ

По его словам, общий объём расходов на протяжении трёхлетки составит порядка 29 трлн рублей. И этот бюджетный стимул будет сохранен до выхода на нормальный уровень бюджета, срок — 2025 год.

Он рассказал, что на фактическую инфляцию 2022 года — 12,4% — будут проиндексированы выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и другим категориям граждан, всего повышение затронет 14 млн человек. Также проиндексируют маткапитал, страховые пенсии. Более 3,5 трлн рублей выделят на поддержку нуждающихся семей с детьми. С 2023 года почти 10 млн россиян смогут получить универсальное ежемесячное пособие. Общероссийский прожиточный минимум в следующем году составит 14375 рублей.

Силуанов уточнил, что более 300 млрд рублей направят на программу улучшения жилищного обеспечения семей с детьми: эти средства пойдут на субсидирование ставки по льготной ипотеке, единовременные выплаты многодетным семьям и, частично, на погашение ипотеки.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения продолжится в полном объёме. Будут строить и ремонтировать школы.

На развитие отечественной кинематографии направят 5,5 млрд рублей, также продолжится реализация проекта «Пушкинская карта».

Ещё один приоритет — развитие современных технологий. Со следующего года начнётся активное стимулирование критически значимой продукции, позволяющей обеспечить технологическую независимость государства. В трёхлетке предусмотрено на эти цели более 1 трлн 700 млрд рублей.

Также принято решение нарастить выпуск отечественных самолётов — на это выделят 216 млрд рублей на прямые бюджетные ассигнования и 1,4 трлн рублей — в Фонд национального благосостояния для поддержки лизинговых схем стимулирования спроса на российские суда.

На дорожную инфраструктуру, обеспечение транспортной доступности, развитие наземного электротранспорта выделят более 4 трлн 300 млрд рублей.

Субсидирование авиаперевозок для жителей Дальнего Востока и льготных категорий граждан сохраняется в бюджете. Кроме того, предусмотрены деньги для субсидирования перевозок грузов из Калининграда и в Калининград в связи с введёнными ограничениями западных стран.

В предстоящей трёхлетке развернётся новая программа переселения из аварийного жилья — на это в 2024 и 2025 годах зарезервировано по 25 млрд. Законодательные инициативы о новых условиях её реализации Правительство внесёт в парламент осенью.

Кроме того, с 2023 года начнёт работать новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. А на развитие сельских территорий и АПК предусмотрено более 400 млрд рублей ежегодно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?