← Назад

Создано 25.05.2023

Система экомониторинга охватит 250 российских городов до 2026 года

Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org
Фото: Сергей Коньков/ roscongress.org

Количество пользователей системы экологического мониторинга превысит 50 млн человек, сначала ею будет охвачено 250 городов. Экономический эффект внедрения системы составит не менее 400 млн рублей ежегодно. Об этом первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов сообщил в ходе дискуссии «Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ?» в рамках X Невского международного экологического конгресса

По его словам, система будет охватывать 16 видов экомониторинга: 15 существующих и один, который только создаётся — наблюдение за многолетней мерзлотой.

Фото: Анатолий Медведь/ roscongress.org
Фото: Анатолий Медведь/ roscongress.org

После 2026 года будем и дальше расширять эту систему мониторинга в других городах. Экономический эффект внедрения системы составит не менее 400 млн рублей ежегодно — от того, что мы будем получать правильные данные и правильно их использовать. И самое главное — своевременно

Константин Цыганов, первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ

Таже он сообщил, что сегодня служба «Росгидромет» использует 86 программных средств и систем, и сейчас стоит задача создать единую цифровую платформу «Росгидромет 2.0», где в том числе будут созданы основы для использования искусственного интеллекта.

Системы учёта отходов от использования товаров и госсистема учёта ТКО будут объединены в одну систему обращения с отходами. Благодаря этому решению, доля твёрдых отходов, направленных на обработку, сортировку, будет не менее 75% к 2026 году.

Кроме того, создаётся ФГИС «Экоконтроль», в том числе для предоставления функционала регионам в сфере экологического надзора.

Помимо этого, представитель ведомства рассказал, что сейчас в пилотных регионах апробируют ФГИС лесного комплекса, а с 2024 года она будет работать на территории всей страны. Роснедра, в свою очередь, будут создавать новую систему по единому реестру источников питьевого водоснабжения, а Росводресурсами уже сделана цифровая единая платформа «Водные данные», она интегрировала в себя 11 систем.

Во ФГИС «Охота», сообщил Цыганов, будут интегрированы все сведения об охотничьих ресурсах по всей территории страны, будет создан единый реестр охотбилетов, их будут выдавать в цифровом формате, также можно будет в электронном формате получить разрешение и подать отчёт о добыче.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?