← Назад

Обновлено 16.02.2021

Систему финансирования регионального здравоохранения могут изменить

Минздрав готов создать рабочую группу, на которой вместе сенаторами обсудит решение вопроса о пересмотре методики расчета финансирования регионов, об этом замминистра здравоохранения Наталья Хорова заявила на заседании Комитета СФ по социальной политике.

«Если у сенаторов есть предложения по конкретным подходам к пересмотру методики, то мы готовы их вместе проработать. Но, необходимо понимать, что, не меняя объем ресурсов, то финансирование одних регионов уменьшится за счет повышения коэффициентов других»,- пояснила представитель ведомства.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко поддержала предложение Минздрава о совместной работе по решению сложившейся проблемы.

Надо пересмотреть методики расчета с учетом особенностей территорий. Невозможно единые стандарты применять к абсолютно разнородным регионам.

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Зампред Комитета СФ Татьяна Кусайко добавила, что в рамках выполнения поручения Председателя СФ Валентины Матвиенко сенаторы запросили у Счетной палаты её выводы по методике распределения субвенций. По словам парламентария, сейчас можно пересмотреть подход с учетом этих рекомендаций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?