← Назад

Обновлено 16.10.2023

СК РФ: с 2014 года на Донбассе погибли 5,6 тыс. мирных жителей

СВО ЛНР ДНР

Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru

По официальным данным министерства здравоохранения ЛНР на август 2023 года, за период с апреля 2014 года по 19 февраля 2022 в Республике погибли 586 человек, были ранены 3191 человек, а сначала СВО по настоящее время погибли 435 жителей, получили ранения 1377, сообщила сенатор от региона, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от ЛНР Ольга Бас. Она приняла участие в заседании Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

В республике нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, развязанная укронацистами с весны 2014 года: гибли ополченцы на поле боя, но, самое страшное, что погибали и получали увечья ни в чём неповинные мирные граждане, старики, женщины, дети. Украинские фашисты их убивали только за то, что они не были согласны с украинским режимом

Ольга Бас, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре. сенатор от ЛНР

Как сообщил в ходе заседания комиссии руководитель первого управления по расследованию особо важных дел Следственного Комитета РФ Максим Денисов, начиная с 2014 года в ходе вооруженного конфликта погибли более 5,6 тыс. мирных жителей юго-востока Украины из них более 150 — дети, а 12 тыс. значатся пострадавшими.

О том, что МИД РФ и Минюсту необходимо определить чёткие критерии, в соответствии с которыми будет осуществляться международная правовая оценка нарушения киевским режимом прав и свобод несовершеннолетних, завил на заседании комиссии глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?