← Назад

Создано 29.03.2023

Скорость интернета в поездах обещают увеличить в течение двух лет

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Сотовая связь и интернет в поездах стабильно работают только в крупных городах. В «Ласточках», следующих в сторону Владимира, Рязани, Нижнего Новгорода, интернет есть только на железнодорожных станциях. Аналогичная ситуация и в поездах дальнего следования, например, следующих в Крым. «Заканчивается Московская область — заканчивается интернет, а в большинстве своём и связь», — заявил замглавы Комитета СФ по экономполитике Валерий Васильев, обращаясь к гендиректору РЖД Олегу Белозёрову на 542-м пленарном заседании верхней палаты.

Сенатор отметил, что в поездах установлен вай-фай, но он, как и мобильный интернет, работает нестабильно, а их скорость не сильно отличается, так как железнодорожные пути слабо оборудованы вышками связи.

Олег Белозёров отметил, что проблема напрямую относится не к РЖД, а к операторам связи, но эту проблему в госкомпании знают и планомерно решают. На текущий момент операторы связи, пояснил он, прежде всего, расставляют свои вышки там, где постоянно пользуется интернетом большое количество людей.

Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы вышли с предложением, с Минцифры договорились, что сейчас ряду участников в лицензии специально записана необходимость развивать связь, чтобы был более быстрый интернет, а мы в этом крайне заинтересованы. Мы считаем, что придя на железную дорогу, человек должен чувствовать себя дома, в офисе одновременно, ему должно быть комфортно

Олег Белозёров, генеральный директор РЖД

С другой стороны, продолжил Белозёров, сейчас есть проблемы с высокоскоростным телекоммуникационным оборудованием, поскольку оно производилось не в России и его поставки в нашу страну подпали под санкции, а у нас механизм производства такой техники сейчас отлаживается.

«Мы со своей стороны разработали специальное оборудование, которое будет в течение года или двух лет сертифицировано, для специальной ускоренной передачи сигналов при железнодорожных перевозках пассажиров использовано», — заявил Белозёров.

Он добавил, что в РЖД надеются сделать качественный скачок в ближайшее время, хотя, исходя из анализа компании, «каждый месяц улучшения определённые есть», но пока и не совсем те, которых хотелось бы.

Ранее Белозёров рассказал, что во второй половине текущего года РЖД ожидают поставки полностью отечественного аналога подвижного состава электропоезда «Ласточка».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?