← Назад

Создано сегодня в 15:35

Скуфинский: производительность труда в Росреестре выросла в 3,5 раза

город вид сверху имущество реестр

Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»

За последние 5 лет производительность труда в Росреестре существенно выросла. Это стало возможным благодаря внедрению цифровых технологий, сообщил глава службы Олег Скуфинский на заседании Комитета СФ по экономической политике 17 февраля.

Если в 2020 году мы совершили 126 млн государственных услуг и юридически значимых действий, то в 2025-м — 524 млн. Это рост производительности труда в 3,5 раза 

Олег Скуфинский, руководитель Росреестра
По его словам, за последние пять лет принято 99 законов, которые проходили по инициативе и при участии Росреестра. В том числе вступили в силу нормы, направленные на сокращение инвестиционно-строительного цикла, привлечение дополнительных доходов в региональные и муниципальные бюджеты. В этом году идёт работа ещё над 18 законодательными инициативами.

Деятельность ведомства финансируется за счёт трёх государственных программ, преимущественно по программе «Национальная система пространственных данных». Существует более 60 ключевых показателей эффективности, и в 2024-2025 годах Росреестр вышел на 100%-ную эффективность расходования бюджетных средств, отметил Скуфинский.

Ранее в СФ рекомендовали кабмину усовершенствовать государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ. По словам сенатора Андрея Шевченко, ею пользуются 14 млн человек, но платформа требует модернизации, так как ряд регионов высказали замечания по её работе.

В частности, регионы говорят о расхождении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и ГИС ЖКХ. Росреестр по данным на ноябрь прошлого года проверил сведения о 64,7 тыс. многоквартирных домов, по которым есть такие расхождения. Уточнили информацию о 46 тыс. объектов. Однако для 17 тыс. домов это сделать не удалось, поскольку по ним отсутствует техническая документация.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?