Обновлено 07.06.2024
Спикер СФ: Америка уже всех достала
Фото: Aimee Dilger/ Keystone Press Agency/ Global Look Press
ПМЭФ-2024 показал, что однополярный мир кончился, только в многополярном мире возможно развитие суверенных, независимых государств. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила на полях форума в интервью программе «60 минут» телеканала «Россия 1».
По её словам, США сегодня стремятся сохранить свою гегемонию, не имея для этого уже никаких предпосылок, никаких оснований. Все в мире понимают, и в Америке в том числе, что цивилизованными финансово-экономическими механизмами закрыть долг Штатов в десятки триллионов долларов уже невозможно, заметила глава верхней палаты. И когда наступит реальное банкротство США, это будет большим потрясениям для всей мировой экономики, уверена Матвиенко.
«Понимая, что они не могут это сделать в рамках существующего порядка, джентельмены меняют правила. Правила, которые их устраивают, через которые они хотят решать свои проблемы, но правила не демократические, не либеральные, не рыночные», — заявила глава СФ.
Она заметила, что не только Россия подвержена незаконным, несправедливым санкция, это коснулось очень многих стран в мире.
«Они нарушают международное право, устав Организации Объединённых Наций, где чётко, внятно прописано, что вводить санкции против того или иного государства может только ООН. И они будут продолжать эту разрушительную экономическую политику недобросовестной конкуренции, сдерживания, ограничения развития стран, и мир это понимает», — заявила спикер верхней палаты. Потому, по её мнению, мир стал на это отвечать, экономика больше стала регионизироваться, появилось много новых региональных экономических объединений.
Глава СФ привела в пример БРИКС: многие страны стоят в очереди, чтобы стать членом организации.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Достала уже Америка всех! Моё ощущение, что всех достали они, и все хотят сбросить с себя эти узы, цепи, которыми они связывают, реализуя свои амбициозные планы
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее сенатор Алексей Пушков говорил, что в мире консолидировалась оппозиция попыткам Запада изолировать Россию. Усилия по подключению незападных стран к санкциям против РФ оказались тщетными.
Сенатор заявлял, что на Западе испытали психологический шок от того, что рестрикции в отношении РФ имели «очень ограниченный эффект».





