← Назад

Обновлено 18.03.2024

Спикер СФ: избирательная система РФ смогла противостоять мощному вмешательству

выборы  президента РФ 2024

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Внешнее вмешательство в выборы Президента РФ было мощное, беспрецедентное и началось задолго до начала выборов. В России это видели и отслеживали. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила журналистам 18 марта.

«За нашими выборами наблюдали в большинстве стран мира, где нашего лидера Владимира Путина считают лидером движения за построение справедливого мироустройства, многополярного мира. И такие результаты выборов, конечно же, серьёзный позитивный для них сигнал», — заявила глава верхней палаты.

Что касается внешнего вмешательства, по её словам, были совершены миллионы информационных атак на наши сайты, на нашу избирательную систему, но ничего из этого не получилось. Спикер заметила, что манипулировать сознанием россиян активно старались в социальных сетях, где предлагали организовать акции, была попытка дискредитировать государственную систему, вызвать к ней недоверие.

«Мы всё это фиксировали. После выборов проведём тщательный анализ, и наша комиссия СФ по защите суверенитета всю открытую часть замечаний озвучит», — сказала Матвиенко. Об этом Россия также проинформирует международные парламентские организации и парламенты мира. Спикер также предположила, что тема грубейшего вмешательства в национальные выборы в России будет предметом обсуждения в Организации Объединённых наций.

Наша избирательная система и в целом, в более широком смысле, государственная система сумела этому противостоять, никаким образом они не смогли добиться срыва выборов, повлиять на волеизъявление граждан

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее глава палаты регионов говорила, что антироссийские зарубежные организации обязательно попытаются дискредитировать предстоящие президентские выборы. И задача властей нашей страны — не допустить даже малейших нарушений и халатности в электоральном процессе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?