← Назад

Обновлено 18.03.2023

Председатель СФ: Крым не мыслит себя вне России и за последний год укрепился в этом ещё больше

Фото: Daniel Leal-Olivas/ ZUMAPRESS.com
Фото: Daniel Leal-Olivas/ ZUMAPRESS.com

Интеграция Крыма и Севастополя в Россию завершена. Крым не мыслит себя вне нашей страны, и за последний год укрепился в этом ещё в большей степени, написала Председатель СФ Валентина Матвиенко 18 марта в своём блоге на официальном сайте верхней палаты «Девять лет вместе», приуроченном к годовщине присоединения территории полуострова к России.

По её словам, за прошедшие годы Запад предпринимал множество попыток посеять сомнения в легитимности референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией. Не меньше их предпринимается и сейчас.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства крымчан

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы верхней палаты, неопровержимое тому свидетельство — стабильность общественно-политической обстановки и в Республике Крым, и в городе федерального значения Севастополе.

Матвиенко подчеркнула, что выбор, сделанный крымчанами девять лет назад, неизменен, непоколебим, и это обусловлено многими политическими, экономическими, социальными факторами. Спикер назвала одним из ключевых в этом ряду обретение жителями полуострова прав и реальной возможности свободно пользоваться родным языком, развивать родную культуру, сохранять национальную идентичность. «Речь, естественно, в первую очередь, о русском языке, который является родным для большинства крымчан. Но это право закреплено и за другими языками Крыма», — объяснила Матвиенко.

Она добавила что столь же важна свобода жителей полуострова от этнической, религиозной и любой иной дискриминации, что «контрастирует с происходящим на Украине».

Напомним, 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России, вступивший в силу 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. До этого Верховный Совет республики и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости регионов, а затем по результатам референдума Крым и город Севастополь вошли в состав России. За это решение проголосовали более 96% жителей данных территорий. В 2015 году Госсовет Республики постановил праздновать 18 марта День воссоединения Крыма с Россией. В Севастополе дата 18 марта называется Днём возвращения города Севастополя в Россию.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?