← Назад

Обновлено 01.09.2023

Спикер СФ: НМИЦ им. В.А.Алмазова — уникальный медицинский центр, аналогов которому в мире нет

здание Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. В.А. Алмазова

Фото: almazovcentre.ru

Симбиоз молодости, мудрости и высоких технологий — самый продуктивный. Формат работы Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. В.А. Алмазова доказал свою эффективность, поэтому такая практика будет распространена на всю страну. Об этом спикер СФ, глава Попечительского совета центра Валентина Матвиенко сказала в своём видеоприветствии на торжественной церемонии посвящения в первокурсники, которое прошло в НМИЦ.

Глава СФ отдельно поблагодарила профессорско-преподавательский состав — за энергию научного и образовательного поиска, энтузиазм, с которым они включились в этот проект.

«Конечно, огромные и главные слова благодарности Евгению Владимировичу Шляхто — руководителю этого уникального медицинского центра, аналогов которому, уверена, нет в мире», — сказала глава палаты регионов.

За прошедшие пять лет формат доказал свою эффективность, поэтому Федеральное Собрание недавно приняло закон, распространивший эту практику на всю страну, и теперь по всей России в самых разных научных организациях, -конечно, в тех, у которых есть соответствующая база, — стал возможным, на мой взгляд, самый продуктивный симбиоз молодости, мудрости и высоких технологий

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Также спикер обратилась к первокурсникам. По её словам, она выбрали для себя непростую, при этом одну из самых важных и нужных профессий, лечить людей — великое призвание и совершенствоваться в этом деле можно всю жизнь.

«Ещё раз всех поздравляю с 1 сентября. Дорогие студенты, будем ждать от вас только самых высоких оценок и достижений. Не подведите! Желаю вам, чтобы и ваши надежды оправдались, а мечты непременно сбылись. В добрый путь!», — подытожила Валентина Матвиенко.

Ранее она говорила о том, что пример работы НМИЦ им. В.А. Алмазова вдохновит другие организации подхватить эстафету. Например, внедрять новые форматы, такие как «Точка кипения», когда на одном пространстве объединяются для совместной работы более десяти тысяч человек — студентов, учёных, врачей, представителей бизнеса. По словам спикера, именно Алмазовский центр традиционно является пионером по внедрению новейших технологий, что всегда непросто.

Также Матвиенко отмечала, что эксперимент по подготовке врачей по программе специалитета на базе НМИЦ им. Алмазова прошёл более чем успешно, и теперь он будет тиражироваться в других научных организациях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?