← Назад

Обновлено 05.06.2023

Спикер СФ поблагодарила женщин Севера, которые помогают участникам СВО

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На северном флоте создано более 330 женских советов, в которых работает более 4 тысяч активных женщин. Вся их жизнь связана со служением Родине — это и женщины, несущие службу, и жёны военнослужащих, в ответственный и важный для страны период специальной военной операции они надёжный тыл бойцов, которые на передовой сражаются за наше мирное будущее. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая 5 июня в Санкт-Петербурге пленарное заседание Первого форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий». 

Сегодня женщины вместе шьют маскировочные сети, вяжут тёплые носки, собирают посылки и пишут с детьми письма поддержки участникам СВО. Они стараются держаться на своей «линии фронта». Спасибо им, и всем, кто помогает бойцам СВО и их семьям!

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы верхней палаты, женщины Севера способны сыграть решающую роль в сохранении уклада жизни коренных северных народов, так как именно они на протяжении столетий являются хранителями самых глубоких духовных ценностей этих народов.

«Испокон веков женщины Севера славились приветливостью, дружелюбием, скромностью, готовностью прийти на помощь», — сказала Матвиенко, добавив, что при этом северянки — это всегда очень стойкие, целеустремлённые и самодостаточные женщины. Сама природа сформировала в них силу духа, ответственность, умение преодолевать любые трудности и никогда не сдаваться. Глава СФ выразила уверенность, что эти качества помогают им в решении тех задач, которые сегодня актуальны для развития Севера — повышение доступности социальных услуг, образования и здравоохранения, сохранение традиционных форм хозяйствования, а также сбережение традиций и культурного наследия северных народов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?