← Назад

Обновлено 17.03.2021

Спикер СФ поддержала предложение о запрете использования пластиковой посуды

Глава палаты регионов Валентина Матвиенко поддержала инициативу вице-премьера Правительства Виктории Абрамченко о запрете использования неперерабатываемого пластика, в том числе одноразовой посуды и трубочек. Матвиенко добавила, что «это длинный путь, но его надо начинать». Спикер ответила на вопросы журналистов 17 марта после окончания пленарного заседания палаты.

Мы не можем моментально, с завтрашнего дня запретить производство пластиковой посуды. Так мы поставим в крайне затруднительное положение и бизнес, и граждан. Это нанесет большой ущерб экономике. Но должна быть четкая, внятная дорожная карта со сроками, когда будет прекращен выпуск неперерабатываемого пластика, какие сроки нужно отвести для бизнеса и предприятий, чтобы они могли перейти на перерабатываемое сырье.

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По ее словам, огромные объемы пластика, который не может быть переработан во вторичное сырье, наносят колоссальный вред природе и экологии. А именно состояние окружающей среды — один из важнейших факторов, влияющих на здоровье и безопасность жизни людей.

Валентина Матвиенко также уточнила, что эта тема будет коллегиально, с участием зарубежных стран, специалистов, экспертов обсуждаться на предстоящем IX Международном Невском экологическом конгрессе, который пройдет 27-28 мая в Санкт-Петербурге.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?