← Назад

Обновлено 21.02.2023

Спикер СФ: погоня за западными стандартами в высшем образовании ни к чему не привела

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Погоня за западными стандартами в высшем образовании ни к чему не привела, кроме потери его фундаментальности, а возвращение специалитета в вузы позволит готовить востребованные в экономике страны кадры. Молодые люди по завершении обучения в высшем учебном заведении будут знать, что их ждут, они востребованы и получили то образование, которое позволит им профессионально работать выбранной сфере. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 21 февраля в эфире телеканала «Россия 24» после завершения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Ранее, в ходе своего вступления, глава государства предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием, со сроком обучения от четырех до шести лет. Путин отметил, что даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы на разные сроки подготовки в зависимости от конкретной профессии и запроса рынка труда. В частности, если профессия требует дополнительно узкой специализации, то можно будет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам нужно не потерять то ценное, чем всегда славилась наша система образования, советская система образования, но всё-таки перейти на специалитет. Акцент на него очень правильный. Думаю, сейчас очень большая работа предстоит по изменению законодательства в этой сфере

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что сенаторы готовы инициативно работать над соответствующими поправками. 

Спикер рассказала, что часто встречается с ректорами вузов, и они «все в один голос многие годы» говорят, что надо вернуть специалитет, обратить на это внимание.

Кроме того, глава верхней палаты назвала «очень правильным» акцент Президента на сфере среднего специального образования, так как сегодня «колледжи, техникумы — это очень важное звено образования, которое востребовано нашей молодёжью». Матвиенко почеркнула, что необходимо «привести в порядок» материально-техническую базу ссузов, применять программы, которые дадут ту профессию, которая нужна для экономики страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?