← Назад

Обновлено 25.05.2022

Спикер СФ пообещала, что сенаторы будут добиваться выделения средств на строительство новых школ в Ленобласти

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Совет Федерации будет добиваться выделения необходимого финансирования для строительства новых школ на территории Ленинградской области, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 25 мая на 525-м заседании верхней палаты в рамках «Часа субъекта». Спикер уточнила, что в палате регионов внимательно проанализировали соцсети и отметили, что жители области жалуются на нехватку учителей и воспитателей в детских садах.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я всегда говорю, что граждане должны знать: власть — это не что-то недосягаемое, до чего не достучаться, власть — это живое общение, быстрое реагирование на просьбы людей. И созданный в области Центр управления регионом с такими задачами справляется на 100%. Такая прямая связь людей и власти особенно важна для развития всей социальной инфраструктуры 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что регион стал одним из наиболее миграционно привлекательных в стране, и нужно постоянно поддерживать высокий уровень комфорта, развивать городскую среду. Кроме того, отметила глава СФ, в регионе ведётся активная работа по благоустройству областных парков и скверов, детских и спортивных площадок. «Особое внимание уделяется и вопросам экологии. В прошлом месяце был дан старт работам по ликвидации полигона токсичных отходов "Красный Бор"», — напомнила Матвиенко, уточнив, что сенаторы прилагали немало усилий, чтобы сдвинуть процесс с мёртвой точки, и надеются, что рекультивация полигона будет проведена на высоком уровне и в срок.

Она отметила, что возросший спрос на внутренний туризм — это шанс для развития не только сферы гостеприимства, но и в целом экономики региона. «Это хорошая возможность получить дополнительные средства для развития отрасли и привлечь ещё больше гостей», — высказалась глава СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?