← Назад

Обновлено 26.01.2022

Спикер СФ попросила сенаторов приложить все усилия, чтобы работа палаты была максимально результативной и открытой

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая весеннюю сессию палаты регионов 26 января, отметила, что каждый сенатор должен ставить перед собой конкретные задачи по поддержке субъекта, который он представляет, по совершенствованию федерального законодательства и, конечно, по решению проблем, с которыми обращаются люди.

Спикер напомнила, что именно на повышение ответственности всех уровней власти перед гражданами направлен закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации». Следующим шагом станет закон об организации местного самоуправления, который был принят Государственной Думой в первом чтении 25 января.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это самый близкий, самый понятный для граждан уровень власти, и нам необходимо сделать всё, чтобы возможности муниципалитетов соответствовали тем ожиданиям, которые на них возлагают люди, чтобы они работали чётко, эффективно и с пользой

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Матвиенко подчеркнула, что федеральная и региональная власть физически не могут «дотянуться» до каждого двора и каждого подъезда. «Обустроенность, порядок и комфорт граждан — задача местных властей. Уверена, что предстоящие законодательные изменения обязательно приведут к позитивным результатам в этой сфере», — сказала глава СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?