← Назад

Создано 05.02.2023

Спикер СФ: пора с трибуны ООН напомнить о лжи США, которая привела к вторжению в Ирак

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пришло время напомнить с площадки ООН о лжи, прозвучавшей там 20 лет назад из уст бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла по поводу иракского оружия массового поражения. В прямом эфире было совершено преступление, которому по вызывающему цинизму нет равных в истории, а по последствиям оно имеет все основания стоять в одном ряду с ядерной атакой на Хиросиму и Нагасаки, написала в своём Telegram-канале Председатель СФ Валентина Матвиенко 5 февраля.

Спикер подчеркнула, что из-за целенаправленной лжи, в которой Пауэлл потом сознался, было разрушено независимое государство, уничтожены памятники древнейших цивилизаций, в регионе наступил тяжелейший гуманитарный кризис. 

Уверена, у целого ряда стран есть основания напомнить и миру, и самой Организации Объединенных Наций о том, что может произойти, когда кто-то объявляет о своих исключительных правах, строит однополярную систему, нагло вмешивается в дела других государств, будучи уверенным в полной безнаказанности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Демонстрацию Пауэллом пробирки с белым порошком, который якобы был образцом оружия массового поражения, глава верхней палаты назвала «преступлением без срока давности». «И таким оно должно оставаться в памяти человечества», — убеждена Матвиенко. 

А сейчас необходимо «сделать всё, чтобы не позволить ускользнуть от суда истории тем, кто принимал эти решения, кто разрабатывал планы». Тем более, что их имена известны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?