← Назад

Обновлено 12.05.2022

Спикер СФ предложила более активно развивать сотрудничество парламентариев России и Центральной Азии

Фото: turkmenistan.gov.tm
Фото: turkmenistan.gov.tm

Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала важным элементом сотрудничества России и стран Центральной Азии межпарламентское взаимодействие, основанное на взаимном уважении и равноправии. Выступая 12 мая в Ашхабаде, на Межпарламентском форуме государств Центральной Азии и Российской Федерации, она предложила активнее развивать сотрудничество парламентариев региона, тем более, что «уже плодотворно работают комиссии по сотрудничеству и группы дружбы» со всеми странами Центральной Азии. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия и государства Центральной Азии — больше, чем просто соседи. Мы настоящие друзья и партнёры с большой общей историей и с большим общим будущим. Уверена, что парламенты наших стран в силах внести в свой вклад в укрепление этого партнёрства, придать ему новые грани. В этом, на мой взгляд, состоит главная цель сегодняшнего форума и всего нашего межпарламентского сотрудничества 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что существенную поддержку парламентарии оказывают развитию контактов на региональном уровне, а между субъектами Федерации и регионами стран Центральной Азии заключены сотни соглашений в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, инфраструктурном развитии городских агломераций, проектах в сфере энергетики, транспорта и логистики.

Ранее, на открытии Межпарламентского форума, Матвиенко заявила, что он призван стать новым значимым элементом в системе парламентского сотрудничества на евразийском пространстве, обеспечив возможность прямого диалога парламентариев стран региона по наиболее актуальным проблемам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?