← Назад

Обновлено 15.04.2022

Спикер СФ предложила сосредоточить в Минэкономразвития все полномочия в сфере интеллектуальной собственности

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня вопросами интеллектуальной собственности в России занимаются сразу несколько органов исполнительной власти, и это снижает общую эффективность работы, поэтому можно рассмотреть вопрос о сосредоточении в Минэкономразвития всех полномочий в сфере интеллектуальной собственности. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко 15 апреля, открывая выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе верхней палаты на тему «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав» в Саранске. 

Нынешнее время — особое, уникальное. Оно ставит перед нами новые, порой весьма непростые задачи, но в то же время и открывает настоящее «окно возможностей». Это время смелых, креативных, неравнодушных людей. И наша миссия — помочь этим людям, дать им максимальную свободу, чтобы полезные идеи, разработки, изобретения как можно скорее воплощались в жизнь

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты напомнила, что при непосредственном участии Совета были разработаны Рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, на основании которых Минэкономразвития запустило платформу, где аккумулируются показатели развития системы интеллектуальной собственности в регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?