← Назад

Обновлено 21.03.2023

Спикер СФ призвала молодых парламентариев давать только реальные обещания

Фото: freepik
Фото: freepik

Для привлечения молодых специалистов на село государство пошло на беспрецедентное решение — сельская ипотека в 2023 году выдаётся по 2,7%, а остальное компенсируется из федеральных средств. Государство практически участвует в процессе улучшения жилищных условий россиян, но надо чтобы и человек чувствовал свою ответственность и хоть какую-то часть вносил в своё жильё. Об этом 21 марта заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседаним Палаты молодых законодателей (ПМЗ) при верхней палате.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хочется всем — и молодым людям, и врачам, и учителям — всем построить дома. Очень хочется. Но начиная с сельского муниципального совета, городского, областного, надо всегда взвешивать реальные возможности государства, не быть «обещалками». Обещать можно только то, что реалистично

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Обсуждая тему необходимости обеспечения молодёжи жильём, его выбором на селе с молодыми парламентариями, Матвиенко отметила, что вариант с совместным возведением таких домов и целых кварталов за счёт средств одновременно федеральных и муниципальных бюджетов — возможен. При этом возникает вопрос финансовой составляющей.

По её словам, безусловно, на селе необходимо хорошее жильё, но инструменты, механизмы его предоставления должны быть разными. «Бесплатный сыр известно где, а молодёжи уж точно надо не рыбу давать, а удочку. Вот такой удочкой является ипотека под 2—3%, она очень доступная», — сказала спикер СФ.

При этом глава верхней палаты подчеркнула, что инструменты могут быть и другими. Например, молодёжные кооперативы, как в прежние времена.

«У нас сейчас леса полно, надо развивать деревянное домостроение. Государство даёт всего за 2% деньги на стройку. А дальше руки надо прикладывать, голову», — резюмировала Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?