← Назад

Создано 27.01.2023

Спикер СФ призвала пресекать любые попытки проявления расизма и антисемитизма, решительно противодействовать русофобии

Фото: Sylwia Penc/ Keystone Press Agency
Фото: Sylwia Penc/ Keystone Press Agency

Важно помнить уроки прошлого, не искажать правду о фактах свершившихся событий, пресекать любые попытки проявления расизма, ксенофобии и антисемитизма, решительно противодействовать русофобии. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Спикер верхней палаты отметила, что он является вечным предостережением об опасностях, которые несут дискриминация и ненависть на основе этнического происхождения, национальности, религии и убеждений.

Матвиенко напомнила: история XX века показала, к каким страшным последствиям привела идеология нацисткой Германии, основанная на расовой теории превосходства, когда в годы Великой Отечественной войны «немецкая машина истребления» уничтожила миллионы людей разных возрастов и национальностей. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти чудовищные преступления против человечества не имеют срока давности. Холокост является страшной трагедией, которая никогда не будет забыта 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что сегодня борьба с шовинизмом и геноцидом продолжается, и в условиях новых вызовов россияне твердо отстаивают свои интересы, право свободно жить и самим определять своё будущее.

По словам Матвиенко, традиционные ценности и уникальное культурное наследие многонационального народа России, его сплочённость и единство «служат прочным фундаментом для сохранения государственности», а героические подвиги старших поколений «вдохновляют современных защитников Родины».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?