← Назад

Обновлено 21.03.2023

Спикер СФ призвала скорректировать закон о молодёжной политике

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Закон о государственной молодёжной политике действует уже на протяжении двух лет и можно подвести первые итоги его реализации, а также подумать над тем, как его усилить, дополнить с учётом реалий сегодняшнего дня. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая 21 марта пленарное заседание Палаты молодых законодателей при СФ.

Матвиенко почеркнула, что этот закон был разработан при непосредственном участии молодых парламентариев. Среди недавних значимых предложений Палаты молодых законодателей она выделила принятую инициативу, определяющую порядок социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Кроме того, спикер рассказала, что профильные комитеты верхней палаты и министерства поддержали предложения членов палаты дать органам МСУ полномочия по обращению с бездомными животными, а супругам-выпускникам медицинских вузов, которые обучались по целевому договору, предоставить возможность изменить место работы.

Матвиенко отдельно поблагодарила молодых коллег, которые поддерживают участников СВО и их семьи, особенно тех, кто отправляется в зону боевых действий и помогают военнослужащим на передовой, «порой рискуя собственной жизнью».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ваша молодёжная команда может внести свой вклад и в интеграцию новых российских регионов, способствовать их включению в общероссийские образовательные, гуманитарные, культурные проекты. С вашей помощью эта работа будет продвигаться гораздо энергичнее. И, конечно, особое внимание нужно уделять работе с беженцами, которых приняли сегодня практически все регионы страны

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Матвиенко напомнила, что Палата молодых законодателей — постоянно действующий орган, и поэтому её диалог, сотрудничество с комитетами Совета Федерации и сенаторами «должно вестись в постоянном режиме».

В начале февраля спикер верхней палаты призвала участников конкурса «Моя страна — моя Россия» участвовать в разработке законов на региональном и муниципальном уровне, отметив, что и на площадке Палаты молодых законодателей при СФ такие предложения могут быть очень полезны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?