Обновлено сегодня в 12:46
Спикер СФ призвала театры России не гнаться за дешёвым сиюминутным «хайпом»
Валентина Матвиенко на встрече с деятелями театрального искусства. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В России нужно сохранять уникальное творческое наследие и высокий авторитет отечественных театров в глазах зрителей – не гнаться за дешёвым сиюминутным «хайпом», жертвуя качеством спектаклей. Об этом Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила на встрече с деятелями театрального искусства в стенах верхней палаты 24 марта.
По словам спикера, такую позицию разделяет профессиональное театральное сообщество, в том числе Союз театральных деятелей, который готов активнее участвовать в обсуждении репертуарной политики, кадровых назначений, награждений. Такой подход, считает глава СФ, вполне оправдан. Союз театральных деятелей приобрёл новый вес благодаря активной работе и авторитету его председателя Владимира Машкова и сопредседателя Валерия Гергиева.
- Напомню, что и Основы государственной культурной политики, утверждённые Президентом России, прямо говорят о необходимости обеспечения участия профессионального сообщества в реализации государственной культурной политики
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Спикер ранее говорила, что на протяжении веков самобытная культура России выступает фундаментом национальной идентичности, и её зримым, осязаемым воплощением являются, прежде всего, памятники истории, архитектуры и культуры.
Матвиенко подчёркивала, что необходимо активнее продвигать законопроекты, направленные на сохранение культурного наследия и вовлечение его в хозяйственный оборот.





