← Назад

Обновлено 02.03.2023

Спикер СФ рассказала, что женщины возглавляют более 40% российских малых и средних предприятий

Фото: Александр Жолобов/ roscongress
Фото: Александр Жолобов/ roscongress

Более 40% российских малых и средних предприятий возглавляют женщины, а в социальной сфере доля женского предпринимательства достигает 90%, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко 2 марта, открывая в верхней палате расширенное заседание Совета Евразийского женского форума «Диалог с женщинами-предпринимателями "Голос женского бизнеса"».

Спикер сообщила, что, по данным различных исследований, каждый пятый стартап в области агротехнологий основан женщинами. А в таких сегментах, как биотехнологии и селекционные технологии, женщинами запущено более трети новых проектов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно, что реализовать свой потенциал женщины смогли и в период беспрецедентных санкций, с которыми столкнулась наша страна. Более того, многие наши женщины восприняли этот этап как время возможностей — около четверти предпринимательниц уже воспользовались или собираются воспользоваться уходом зарубежных компаний с нашего рынка для развития своего дела, занять освободившиеся ниши, что показывает и «Индекс предпринимательской активности женщин»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты напомнила, что государство заинтересовано в поддержке предпринимательских инициатив и сейчас идёт активная работа по снижению регуляторной нагрузки на бизнес. Кроме того, отметила Матвиенко, действуют специальные программы поддержки женского предпринимательства, и «ему также уделено особое внимание и в новой Национальной стратегии действий в интересах женщин, которая была утверждена в конце прошлого года Правительством РФ», а сейчас формируется план по реализации стратегии.

В середине пошлого года Матвиенко отмечала, что Совет Федерации заинтересован в продвижении вопросов женской повестки в социальных сетях, что «будет важным шагом в поддержке возрастающей роли женщин в жизни нашей страны, в том числе в экономике».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?