← Назад

Создано 15.12.2021

Спикер СФ сообщила, сколько домов в России бесплатно подключили к газу

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Из 2,5 млн домовладений, владельцы которых имеют право на социальную бесплатную газификацию, к 500 тыс. уже проведены газопроводы. Темпы начали расти, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 514-го пленарного заседания верхней палаты. Спикер привела цифры в связи с выступлением сенатора от Еврейской автономной области Владимира Джабарова о том, что на территории субъекта, который он представляет в палате регионов, отсутствует система магистральной доставки газа. «При этом область находится между двумя газифицированными регионами: Амурской областью и Хабаровским краем», — напомнил парламентарий.

Он уточнил, что в дальневосточном регионе действуют два магистральных газопровода: «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». При их строительстве предусматривалась смычка поперечным газопроводом, который пройдёт через территорию ЕАО. «Но сейчас появились другие планы, что может оставить регион без магистрального газопровода», — сказал Джабаров, подчеркнув, что наличие газовой «трубы» поможет области повысить свой социально-экономический потенциал.

Совет Федерации как палата регионов уделяет большое внимание газификации, в том числе, социальной газификации. До конца следующего года ее первый этап (социальная газификация — прим. ред.) должен быть реализован

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она поручила Совету по вопросам газификации регионов при верхней палате, который возглавляет председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, продолжать «держать руку на пульсе». И пообещала, что, если будет необходимо, палата обратится в Правительство и в «Газпром» по вопросу газификации ЕАО. 

На прошлой неделе «СенатИнформ» писал, что Совет Федерации добьётся 100-процентной газификации всех регионов страны. Как отметил первый замглавы Комитета верхней палаты по экономической политике Юрий Федоров, будет детально изучена ситуация в каждом из них и особенно в тех, где отсутствует магистральная подача газа, а граждане пользуется сжиженным углеводородным газом. Среди таких субъектов — Мурманская область, Республика Тыва, Забайкальский край.

В начале ноября наше издание приводило слова главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова, который в ходе «правительственного часа» в верхней палате сообщил, что до конца года планируется реализовать около 110 тысяч заявок ​​​на бесплатное подключение домовладений к газу. «В целом до конца 2022 года объем работ будет меньше первоначальной оценки в 4 млн домовладений», — уточнил министр.

Напомним: в соответствии с поручением Президента Владимира Путина от 31 мая 2020 года, в России должно быть обеспечено поэтапное завершение газификации — сначала к 2024 году, а затем — к 2030 году.

В начале мая 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?