← Назад

Обновлено 16.03.2023

Спикер СФ заявила, что в следующем году в российских вузах увеличат квоты для студентов из Алжира

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

В России благодарны алжирскому народу и ценят, что он не забывает о всемерном содействии Советского Союза в национально-освободительной борьбе против колониализма, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 16 марта в ходе встречи с председателем Совета Нации (верхняя палата парламента) Алжира Салехом Гуджилем в столице страны, где делегация СФ находится с официальным визитом. Спикер уточнила, что имеет ввиду поддержку со стороны СССР на площадках ООН, экономическую и военно-техническую помощь, а также «помощь в становлении Алжира как самостоятельного независимого государства».

Спикер отметила, что нынешние двусторонние отношения РФ и Алжира развиваются многовекторно в разных сферах, а узы дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами прошли испытание временем. «Алжирская Народная Демократическая Республика — наш надёжный и проверенный временем партнёр», — подчеркнула Матвиенко, уточнив, что приоритетное внимание сейчас уделяется укреплению договорно-правовой базы двусторонних отношений, которая насчитывает большое число межправительственных соглашений и программ сотрудничества.

Глава верхней палаты отметила устойчивые позиции Алжира в качестве ведущего торгово-экономического партнёра России в Африке.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Алжир является одним из крупнейших импортёров российской пшеницы. При этом мы вынуждены констатировать сокращение общего товарооборота в 2022 году, что во многом является следствием развязанной Западом в отношении России санкционной войны. Но мы видим перспективы для наращивания кооперации в энергетике и аграрной сфере, в области фармацевтики, транспорта, в образовании

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер сообщила, что в следующем году будет дополнительно увеличена квота для студентов из Алжира в вузах РФ.

Сегодня же Матвиенко рассказала, что сейчас идёт двусторонняя работа РФ и Алжира по актуализации подписанной двумя странами в 2001 году Декларации о стратегическом партнёрстве, которая в модернизированном варианте будет носить называться Декларацией об углублённом стратегическом партнерстве.

В ходе первого дня официального визита в Алжир глава СФ также встретилась с президентом страны Абдельмаджидом Теббуном, запланированы переговоры спикера СФ с главой Национального Народного Собрания (нижней палаты парламента) Алжира Брахимом Бугали.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?