← Назад

Обновлено 13.05.2022

Спикер СФ заявила, что женская солидарность не раз спасала государства в самые трудные времена

Фото: tdh.gov.tm
Фото: tdh.gov.tm

Женская солидарность не раз спасала государства в самые трудные времена. 9 мая мы отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и потому необходимо напомнить о героическом вкладе в Победу, который внесли женщины наших стран, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 13 мая на заседании платформы Диалог женщин стран Центральной Азии в Ашхабаде. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Можно привести сотни и тысячи примеров — это история, которая нас объединяет, которая касается каждой семьи и каждого человека и которую у нас никому не отнять. Мы всегда будем чтить память и бессмертный подвиг миллионов других женщин, проявивших отвагу и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила о подвигах фронтового хирурга Мукаддам Ашраповой из Узбекистана, летчицы Ойгуль Мухаммеджановой из Таджикистана, снайпера Алии Молдагуловой из Казахстана и подчеркнула, что благодаря вкладу женщин Туркмении в Фонд обороны для Красной Армии было создано пять танковых колонн и семь эскадрилий боевых самолетов.

Не менее важен был подвиг женщин в тылу, отметила глава верхней палаты, например, Токтогон Алтыбасарова из Киргизии приняла в годы войны 150 детей из блокадного Ленинграда.

Матвиенко подчеркнула, что всегда будут почитаемы память и бессмертный подвиг миллионов других женщин, проявивших отвагу и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?