← Назад

Создано 23.04.2021

Спортивные тренеры получат статус педагогов

Совет Федерации на пленарном заседании 23 апреля одобрил закон о наделении тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. При этом чтобы стаж работы в должности тренера был засчитан в стаж педагогической работы, тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию для подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогов. Тогда стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы, равно как и квалификацинные категории.

Одновременно те организации, которые осуществляют спортивную подготовку в качестве основной своей цели деятельности, будут переведены в образовательные организации. Вводится понятие «тренер-преподаватель» — это человек с соответствующим средним профессиональным или высшим образованием, который организует учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований для достижения спортивных результатов. Разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки будет осуществляться Минспорта.

Документ выделяет организации, основная работа которых связана со спортивной подготовкой юных спортсменов, в отдельную категорию — «дополнительные образовательные организации спортивной направленности». Прописываются обязанности таких организаций, в частности, обсечение участия детей в соревнованиях, медобследование, проведение аттестации тренеров-преподавателей, борьба с использованем допинга.

Как писал «СенатИнформ», накануне рассмотрения закона, в Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам прошло его обсуждение.

Категорически против одобрения инициативы выступил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков. Он сообщил, что в ходе работы над документом было выявлено много упущений и неучтённых замечаний, а Комитет по экономической политике получил много писем из регионов о том, что нет финансовых возможностей на реализацию нововведений, так как общая сумма затрат достигает 20 млрд рублей. Кроме того, отметил сенатор, после вступления закона в силу могут вообще исчезнуть те секции, которые находятся не в специальных, а, например, в подвальных помещениях, поскольку все субъекты РФ располагают средствами организовывать детские спортивные кружки в отдельных зданиях. При этом глава Комитета по бюджету Анатолий Артамонов, напротив, считает, что от такого рода секций регионам лучше избавляться, и находить средства на строительство отдельных зданий для занятий детей.

Вице-спикер СФ Николай Журавлев напомнил, что закон был разработан Правительством во исполнение поручения Президента, а потому лучше не откладывать его одобрение. «Осенью документ можно будет, при необходимости, доработать, а затем вести мониторинг его применения после вступления в силу», - отметил сенатор.

В ходе пленарного заседания председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко напомнила, что этот закон находится на особом контроле у профильного Комитета СФ, а при рассмотрении инициативы в Госдуме ко второму чтению были учтены все поправки сенаторов. «Сейчас надо дорабатывать подзаконные акты, а Минспорта создало дорожную карту по срокам реализации закона, поэтому у него отсроченное действие до 2023 года. Мы продолжим работу по мониторингу принятия подзаконных актов», — уточнила Святенко.

Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что именно Эдуарду Исакову, который выступает против закона, поручала активно участвовать в доработке документа и даже согласна с рядом его опасений в реализации закона. Но, уточнила, спикер, принятие закона является важным этапом в решении изложенных в нем проблем.

«Есть время до 2023 года, если что-то нужно будет изменить, дополнить, отразить в нормативных актах. Мне сегодня звонил министр спорта и обратился к сенаторам, чтобы поддержали закон. Он важный и нужный для отрасли», — заключила Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?