← Назад

Создано сегодня в 19:56

Спрос на горный туризм в России вырос в 1,5 раза

горные лыжи туризм отдых

Фото: Shatokhina Natalya/ news.ru/ Global Look Press

В 2025 году интерес россиян к горному отдыху вырос в полтора раза по сравнению с 2024-м. При этом спрос среди семей и деловых путешественников вырос вдвое, а бронирование кемпингов — даже в три раза, сообщили в сервисе путешествий «Туту».

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам внутреннего туризма Сергей Ромашкин рассказал, что в России около 150 мест, где можно кататься на горных лыжах. При этом именно курортов, где протяженность трасс больше 20 километров, в стране чуть больше 20. Ромашкин уточнил, что альпинисты и туристы-походники могут отправляться в горы только после окончания горнолыжного сезона. Но такие правила мало кого останавливают: так, согласно статистике МЧС, на каждые 10 тыс. человек при альпинизме гибнут 24, в сплавах по рекам — 15, в лыжном туризме — 5, в горно-пешеходном туризме — 4. Поскольку сегодня страховка здоровья и жизни в нашей стране не является обязательной для поездки, практически никто не страхуется.

В то же время, напомнил вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян, обязательная страховка нужна туристам, которые отправляются кататься за границу. По его словам, страховое покрытие формируется каждым туроператором в рамках подбора тура.

Специалисты напоминают: реальную опасность в горах представляют землетрясения, лавины, камнепады, обвалы льда и снежных карнизов, трещины на ледниках, селевые потоки, горные реки, ветер, гроза, резкие колебания температуры и влажности воздуха, дождь, снегопад, воздействие солнца, темнота. Поэтому рекомендуется заранее изучить трассу, надевать защитную экипировку, соблюдать дистанцию до других лыжников и сноубордистов, не кататься в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Важно помнить, что в пеший поход в горы нельзя отправляться в одиночку, нужно рассчитать свои силы и оценить состояние здоровья, а также знать карту лавиноопасных зон. При себе лучше иметь карту местности или GPS-навигатор, телефон с заряженной батареей, воду, аптечку и крем от солнца.

Перед выходом нужно зарегистрировать туристическую группу в МЧС, а в случае непредвиденной ситуации звонить по номеру 112, пишет «Парламентская газета».

Сенатор Владимир Пушкарёв заявлял, что развивать внутренний туризм в России помогут совместные усилия государства, бизнеса и гостиничной отрасли.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее отмечала большую востребованность внутреннего туризма в России.

Спикер верхней палаты отмечала богатый туристический потенциал горных регионов стран СНГ, обращая внимание на то, что они вносят большой вклад в социально-экономическое развитие стран Содружества, обладая богатыми природными ресурсами, а их рациональное, бережное использование требует комплексного подхода. 


Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?