← Назад

Обновлено 09.07.2021

Пушков: США бесславно покидают Афганистан

Фото: Global Look Press/Andrew A. Nelles/ZUMAPRESS.com
Фото: Global Look Press/Andrew A. Nelles/ZUMAPRESS.com

Байден ошибается насчет Афганистана. Так прокомментировал слова американского президента о том, что он не считает неизбежным захват Афганистана талибами (движение запрещено в РФ) после ухода оттуда военных США, в своем Telegram-канале глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Байден накануне заявил, что даже после выхода из Афганистана американские вооруженные силы в случае необходимости смогут наносить по нему удары с больших дистанций. 

Байден ошибается насчет Афганистана. Как ошибались и Буш-мл., и Обама, которые вели там безнадежную войну. Трамп не ошибался: он давно понял, что надо уходить, даже бежать, быстро и безоглядно. Его замысел теперь выполняет Байден. Но пытается делать вид, что Афганистан еще не потерян. Потерян

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По мнению сенатора, Афганистан стал той землей, на которой «спотыкается история». «В середине 19-ого века там потерпела свое первое поражение в Азии и Африке дотоле непобедимая Британская империя, чтобы менее, чем через сто лет разлететься на куски», — написал Пушков.

При этом войну СССР против афганских моджахедов сенатор называет первой войной новой эпохи — «эпохи противостояния с воинствующими исламистскими движениями, претендующими не только на отдельные теракты и отдельные мечети, но и на создание всемирного халифата или, как минимум, контроль над тем или иным государством Большого Ближнего Востока».

По словам парламентария, США, поддерживавшие радикал-исламистов в Афганистане против советских войск, сами помогли взрастить и вооружить ту силу, с которой через несколько лет будут воевать. «Попытаются и проиграют», — констатирует Пушков.

Запад так и не понял в 1980-е, полагает сенатор, что Советский Союз был первой страной, вступившей в схватку с радикал-исламизмом, который станет главной угрозой «этому самому Западу в 21-ом веке».

«И теперь Запад и особенно США, по-прежнему ничего не понявшие и не осознавшие, бесславно покидают Афганистан, пожиная плоды своей цивилизационной слепоты», — считает Пушков.

Напомним, что в апреле Президент США Джо Байден объявил о завершении операции в Афганистане, которая началась в 2001 году.31 августа 2021 года США завершат вывод войск из страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?