← Назад

Обновлено 15.12.2021

Вашингтон готов вернуться к началу пути восстановления отношений с Москвой

Флаги США и России | Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Флаги США и России | Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Только что прошедший визит специального представителя президента США по климату Джона Кэрри в Москву — это добрый знак со стороны президента США Джо Байдена, демонстрирующий, что он готов вернуться к началу пути восстановления отношений с Россией. Падение, которое произошло в последние годы в наших отношениях, должно было остановиться рано или поздно, тем более что американский президент в последнее время не выступил ни с одним крайне резким высказыванием против РФ. Такое мнение высказал 20 июля в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

США по-прежнему заявляют о своем доминировании в современном мире, но Джо Байден как опытный политик понимает, что идти на постоянную конфронтацию с РФ плохо, при том, что наша страна заинтересована в реанимации отношений с Америкой

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор отметил, что потепление в отношениях РФ и США стало происходить «после встречи в верхах», которая состоялась 16 июня в Женеве.

Напомним, спецпосланник президента США по климату Джон Керри прибыл в Россию с трехдневным рабочим визитом 12 июля. Он обсудил с Президентом РФ Владимиром Путиным вопросы климата. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что наша страна расценивает визит Керри как важный и позитивный сигнал для развития двусторонних отношений и снижения уровня напряжённости между Москвой и Вашингтоном. По словам министра, Россия рассчитывает на тесное взаимодействие с США в сфере подготовки 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Сам спецпредставитель после разговора рассказал, что у Владимира Путина был целый ряд предложений о возможном сотрудничестве, в частности он призвал взаимодействовать в сборе информации с помощью спутников, чтобы сформировать общую картину по выбросам парниковых газов. Керри добавил, что глава российского государства говорил и о возможностях взаимодействия в области декарбонизации, технологиях лесоразведения, об особых подходах к выработанным на основе экологических требований решениям. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?