← Назад

Создано 11.08.2022

Ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов хотят снизить до 3%

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Смягчение кредитных условий сделает ипотеку для сотрудников IТ-компаний доступнее, а саму отрасль привлекательнее. Об этом «Вместе-РФ» заявила первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова.

Сенатор прокомментировала новость о том, что в Минцифры предложили снизить ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5 до 3% и увеличить максимальный возраст заёмщика до 50 лет. Кроме того, предлагается уменьшить минимальную зарплату для получения ипотеки: для городов-миллионников, за исключением Москвы, со 150 до 120 тысяч рублей. Для других городов — со 100 до 70 тысяч рублей. Для столицы уровень минимальной зарплаты предлагается оставить прежним —150 тысяч рублей.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, это актуально. Мы же хотим развивать нашу экономику, но без IТ-отрасли и вообще специалистов не получится её продвигать. А ещё более льготные условия, которые предлагает Минцифры, поспособствует привлечению специалистов. И они дальше продолжат работать на благо нашей экономики

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что накануне замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ» поддержал идею выдавать льготную IТ-ипотеку преподавателям вузов по IТ-направлениям. По его словам, это будет стимулировать выпускников идти дальше преподавать в вузы и учить следующее поколение айти-специалистов.

Ранее наше издание сообщало о том, что первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил снизить требования по зарплатам для получения IT-ипотеки до 100 тысяч рублей в регионах, где проживает более 1 млн человек, и до 70 тысяч рублей — где численность населения меньше миллиона. Сейчас, чтобы получить льготную ипотеку, айтишник должен получать в городе-миллионнике более 150 тысяч рублей, а в других населённых пунктах — больше 100 тысяч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?