← Назад

Создано 10.06.2022

Строительство аэропорта вблизи горнолыжного курорта Шерегеш завершится в 2025 году

Фото: topparki
Фото: topparki

Завершение строительства аэропорта вблизи горнолыжного курорта Шерегеш завершится в начале 2025 года: Кемеровская область уже заключила соглашение с инвестором и вместе с Росавиацией начала разработку проекта. Об этом 10 июня сообщил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский на заседании экспертного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло в Красноярске в рамках IV Сибирского туристического форума.

Все чартерные программы можно реализовать, будут, безусловно, регулярные авиарейсы. Уже мы проговорили, и «Аэрофлот», и S7 — все основные перевозчики готовы летать к нам в Шерегеш

Антон Пятовский, министр туризма и молодежной политики Кемеровской области

В минувшем году Шерегеш установил рекорд по посещаемости: на курорт приехали свыше 2 млн человек, что почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас туристы прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от Шерегеша, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или автобусах.

Также сегодня стало известно, что в течение июня в Шерегеше достроят веревочный парк площадью 600 квадратных метров с маршрутами разного уровня высоты. В парке найдутся подходящие трассы, как для детей от 5 лет, так и для профессиональных альпинистов.

«Шерегеш» — один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири, на территории которого работают более 80 гостиниц, доступны 26 горнолыжных трасс, общей протяженностью более 50 км, и 18 подъёмников. Развитие курорта включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, а к 2025 году на развитие курорта также планируется привлечь еще не менее 8,45 млрд рублей частных инвестиций. Участок под строительство аэропорта площадью около 1 тысяча га был выделен в мае текущего года по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Год назад Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что инвестиционные вложения в развитие горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области дадут общеэкономический эффект и послужат продвижению региона, в том числе с точки зрения развития внутреннего туризма. В ходе выездной сессии Евразийского женского форума в Кемерове, спикер выразила уверенность в том, что на горнолыжном курорте будут реализованы все планы по строительству аэропорта и новых гостиниц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?