Обновлено сегодня в 13:26
Студенческие семьи смогут получать в общежитиях отдельные комнаты
Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»
Комитета СФ по науке, образованию и культуре 16 февраля поддержал и рекомендовал верхней палате одобрить на 607-м пленарном заседании закон, регламентирующий правоотношения, связанные с предоставлением и пользованием жилыми помещениями в общежитиях, предназначенных для временного проживания граждан в период учёбы.
Как уточнила глава Комитета Лилия Гумерова, изменения вносятся в статьи 29 и 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Сенатор отметила, что сейчас значительная нехватка мест в общежитиях есть во многих образовательных организациях, и одной из причин такой ситуации зачастую является наличие определённого количества студентов, получивших места в общежитии, но фактически в них не проживающих. «Законом предлагается наделить Министерство науки и высшего образования совместно с Минпросвещения полномочием по определению типового порядка предоставления жилых помещений», — уточнила Гумерова.
Кроме того, предлагается закрепить механизм предоставления нуждающимися в жилых помещениях в общежитии студенческим семьям изолированных отдельных комнат. Ранее с инициативой выделять молодым семейным парам комнаты в общежитиях выступала Председатель СФ Валентина Матвиенко. «Поддержка студенческих семей, значимое направление государственной демографической политики и входит в число ключевых приоритетов деятельности Совета Федерации», — отметила парламентарий.
По её словам, допускается использование отдельных комнат для иных обучающихся, нуждающихся в общежитиях, в случаях отсутствия студенческих семей, которым нужно улучшить свои жилищные условия.
Лилия Гумерова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Для студенческих семей особый акцент делается, и они будут в приоритете в качестве нуждающихся в общежитии. Отдельно законом закреплена обязанность образовательной организации высшего образования обеспечивать открытость и доступность информации о количестве отдельных комнат в общежитии для студенческих семей
Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее парламентарий говорила о том, что статус студенческой семьи должен действовать до момента, пока хотя бы один из супругов учится.
В конце прошлого года Гумерова сообщала, что в России с 27 тыс. до 50 тыс. выросло число студенческих семей.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что демографические стандарты нужно внедрять не только на предприятиях, но и в учебных заведениях.
Напомним, согласно поручению Президента Владимира Путина, до 2036 года в России собираются создать сеть из 40 современных кампусов, а до 2030 года — капитально отремонтировать 800 университетских общежитий.





