Создано сегодня в 11:58
Стяг Спаса Нерукотворного предложили сделать государственным символом
Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»
В каждом блиндаже в зоне СВО находится стяг Спаса Нерукотворного, и военнослужащие просят сделать это знамя государственным символом, чтобы можно было выносить его на официальных мероприятиях воинских частей, сказал председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС РФ и правоохранительными органами, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на круглом столе о поддержке участников спецоперации рамках XIV Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации 29 января.
Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это самое древнее и проверенное столетиями, если не тысячелетиями, знамя наших воинов
Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский
Первый зампред Комитета СФ по социальной политике Жанна Чефранова пообещала, что это предложение будет рассмотрено и представлено руководству Совета Федерации.
Митрополит также рассказал, что священники начали посещать зону специальной военной операции во второй половине 2022 года. Кроме того, они служат в госпиталях, оказывая поддержку бойцам. «На сегодняшний день уже более 2 тыс. священников совершили примерно 5 тыс. командировок. Мы стараемся помогать таким священникам, есть центры, устроенные в новых регионах и приграничных территориях», — подчеркнул Кирилл.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых проходят Рождественские парламентские встречи, посвящены крайне важным вопросам просвещения и нравственности в условиях современных вызовов. По её словам, это мероприятие много лет является важным событием в общественной жизни страны, расширяет пространство для диалога между государством и церковью.
Спикер СФ подчёркивала, что все меры поддержки участников СВО и их семей, действующие сегодня, сохранятся после завершения боевых действий. Бойцы и их родные должны быть уверены в том, что все их права и интересы в полном объёме защищены государством.





