Обновлено 28.05.2025
Святенко: диспансеризацию в РФ в 2024 году прошли 82 млн взрослых и 27 млн детей

Заместитель Председателя СФ, Инна Святенко, открыла в верхней палате Второй всероссийский «Марафон здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО». Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В 2024 году диспансеризацию в России прошли 82 млн взрослых и 27 млн детей, что составляет почти 75% населения нашей страны. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко 28 мая, открывая в верхней палате Второй всероссийский «Марафон здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который проводится совместно с Советом по региональному здравоохранению при СФ.
Сенатор отметила, что именно такие инициативы способствуют формированию здорового образа жизни и повышению качества жизни в каждом из регионов-участников телемарафона. «Например, с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава мы активно работаем в рамках проекта «Мобильный сенатор», который позволяет реализовывать в регионах самые успешные практики», — рассказала Святенко.
Она подчеркнула, что сегодня перед Россией стоят серьёзные демографические, социальные, экономические вызовы. И один из ключевых — повышение рождаемости.
Парламентарий напомнила, что в этом году приступил к работе Совет при Президенте РФ по реализации демографической и семейной политики под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко, а в марте была утверждена соответствующая стратегия действий.

Инна Святенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сегодня мы даём старт второму телемарафону, и центре внимания — профилактика сердечно сосудистых и онкологических заболеваний. Также важно генетическое здоровье работников и детей, внедрение современных методов диагностики и лечения. Более 20 регионов и 40 предприятий Российской Федерации уже готовы продемонстрировать новые эффективные решения по сохранению и укреплению здоровья работающего человека, работающего населения
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Она отдельно подчеркнула, что впервые в телемарафоне принимают участие представители Беларуси.
Основной целью телемарафона является консолидация усилий государства, бизнеса и гражданского общества в формировании новых единых механизмов управления здоровьем на региональном и муниципальном уровнях. Марафон призван продвигать идеи по сохранению профессионального здоровья работающего населения через лучшие практики городов и компаний, привлечь широкое внимание власти, бизнеса и общественности к здоровью жителей городов и поселений, которые являются в том числе и работниками крупных, средних и малых предприятий.
В первом «Марафоне здоровья #Вместездорово», который проходил в мае 2024 года, приняли участие 40 крупнейших корпораций РФ из 30 регионов. Было принято решение проводить марафон каждый год, а итоги подводить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Наше издание писало, что в России планируют создать единую систему информации о здоровье работников российских компаний и мерах по охране труда.